Рубрики
Другие новости музыки и культуры

Любовь живет три года

Французский писатель Фредерик Бегбедер обрел мировую известность как автор бестселлера «99 франков». Этот циничный и едкий роман был экранизирован Яном Куненом в 2007 году, и Фредерик даже исполнил в нем небольшую, но яркую роль.

Любовь живет три года

Продолжая свою кинокарьеру, Бегбедер не только освоил актерскую профессию и ремесло кинодраматурга, но и решился сам поставить фильм, став режиссером. Свою дебютную ленту, которая весной вышла в российский прокат, Бегбедер решил снять по мотивам собственного романа, совершенно непохожего на «99 франков».

Автобиографичная история «Любовь живет три года» написана им в период депрессии из-за развода. Основная часть книги — это меланхоличные и пессимистичные рассуждения об увядших чувствах, обреченности всех любовных отношений, ушедшей молодости, обманчивости брака, разочаровании в жизни… Герой повествования предстает слабым нытиком, неспособным ни помириться с женой, ни окончательно сойтись с любовницей.

Для экранизации роман пришлось серьезно адаптировать, чтобы из грустных дневниковых заметок сделать романтическую комедию, герои которой, опровергая теорию о кратковременности любви, идут к счастливому финалу. В книге же нет ничего забавного и веселого. Некоторых она может даже раздражать: трид-цатилетние циники и так знают о грустных реалиях по собственному жизненному опыту, а двадцатилетние романтики Фредерику Бегбедеру просто не поверят.

  • povarolga.ru
  • Сыграйте в популярную онлайн игру soft-4-free.ru, и она обязательно Вам понравится
  • jasmogu.ru для похудения
  • Рубрики
    Другие новости музыки и культуры

    Белоснежка и охотник

    Белоснежка и охотник

    Этой весной на российские экраны вышел фильм «Белоснежка: Месть гномов» с Лили Коллинз и Джулией Роберте в главных ролях, а уже через несколько месяцев появилась новая голливудская интерпретация известной сказки братьев Гримм — «Белоснежка и охотник» с Кристен Стюарт и Шарлиз Терон. Картины получились совершенно разными: «Месть гномов» — яркая и веселая музыкальная комедия; «Белоснежка и охотник» — мрачный готический боевик.

    Книга, основанная на сюжете этого фильма, вышла соответствующей. Властная королева для поддержания красоты и молодости питается еще теплыми сердцами своих жертв. Юная красавица принцесса, десять лет просидевшая в заточении, начинает борьбу не только за свою личную свободу, но и за корону.

    Ей в соратники достается депрессивный вдовец, прячущий безграничную тоску по убитой жене за внешней агрессией. Этот странный герой вызывает любовь Белоснежки, но не становится ее женихом, предпочитая свою свободу роскоши волшебных замков. Страшная и жестокая сказка с мрачными персонажами и нешуточными страстями адресована, конечно, не детям.

    Но в то же время взрослым и искушенным читателям такая слабая литература с точки зрения стиля, красоты языка, сюжета, характеров, конфликта просто неинтересна. Скорее всего, целевой аудиторией этого не слишком хорошо переведенного любительского романа могут стать лишь подростки-неформалы, подверженные депрессии.

    Рубрики
    Другие новости музыки и культуры

    Дом на Тара-роуд

    Герои женских романов знаменитой ирландской писательницы Мейв Бинчи — простые люди из маленьких городков, которые сталкиваются с обычными семейными сложностями.

    Дом на Тара-роуд

    Простота и обычность — залог успеха Бинчи, которая доказала, что заурядные истории зачастую оказываются самыми интересными. Миллионы читательниц, открывая ее книги, встречают знакомые им типажи и погружаются в понятные ситуации. Роман «Дом на Тара-роуд» -история женщины, которая мечтала о принце, встретила свою любовь, вышла замуж, родила и вырастила детей и была очень счастлива до тех пор, пока муж не бросил семью ради беременной любовницы. Чтобы справиться с потрясением, героиня решает уехать из родной Ирландии и соглашается обменяться домами со случайной знакомой из Америки, тяжело переживающей гибель маленького сына.

    Смена обстановки, освобождение от привычных забот, отдаленность от родных и друзей помогают женщинам начать новую жизнь. Истории Мейв Бинчи привлекают кинематографистов: несколько ее романов были экранизированы, а по мотивам «Дом на Тара-роуд» в Ирландии была снята драма «Любовь по обмену». Кинокартина получилась слабой, потому что смогла вместить лишь немногие сцены объемного романа. Наиболее подходящей формой экранизации для данной книги был бы телероман серий на сто, в которых можно довольно точно воспроизвести все драматургические повороты и жизнь главной героини на протяжении трех десятков лет.