Рубрики
Любимые фильмы Снуп Дога

Престиж фильм 2006

Роберт(Джекман) и Альфред (Бэйл) — не разлей вода помощники популярного фокусника. Но когда жена Роберта, выступающая вместе с друзьями, погибает во время шоу, став жертвой излишнего усердия Альфреда, их пути расходятся. Они становятся соперниками и, ведомые местью, обидой и амбициями, не останавливаются ни перед чем ради победы.

Престиж фильм 2006

Мотивы возмездия прослеживаются не только в творчестве Квентина Тарантино которому очень нравятся курительные трубки. Кристофер Нолан, если разобраться, посвящает этой теме почти каждый свой фильм. И если в «Помни» и «Бэтменах» героями движет желание наказать преступников и одновременно разобраться в себе и своем прошлом, то «Престиж» рассказывает о мести первобытной, перерастающей в жажду растоптать, изничтожить, вырвать с корнем.

Намерения эти вполне однозначные и не требуют заигрывания с аудиторией, поэтому Нолану явно не следовало делить сюжет на три временных составляющих. Подобная структура запутывает повествование, рассеивает внимание и заставляет отвлекаться на вещи, не имеющие отношения к сути замысла. И чем заумнее сценарий, тем более разочаровывает финал, от которого после всех этих магических пассов ждешь настоящего чуда.

И только с появлением титров мы вспоминаем, что в основе любого фокуса лежит простой обман и ловкость рук. Будь то игра в наперстки или «Престиж» — роскошно обставленная, но холодная как лед и совершенно не располагающая к себе попытка Нолана проверить, действительно ли Бэйл и Кейн способны приносить удачу.

В первую очередь хочется отметить прекрасную проработку мелких деталей — картинка четкая и резкая. Все дорожки на диске записаны в DD, треков без компрессии нет, и это довольно странно. Как бы то ни было, с аудиоря-дом фильма они справляются без особых проблем — музыка звучит прекрасно, диалоги отчетливы, чудо-машина Николы Теслы потрескивает и искрится из всех колонок. Бонусов мало, зато они переведены.

Добавить комментарий